Обрезка и прищипка азалий

Азалии обрезают и прищипывают по нескольким причинам:

  1. Чтобы они лучше кустились, для формирования куста
  2. Чтобы больше завязывалось цветочных почек

 

После того как растение закончило цвести, необходимо убрать все единичные цветы и, начиная с мая примерно до середины июля, регулярно обрезать и прищипывать отрастающие побеги. Бутоны будут образовываться на кончиках побегов, и Ваша задача получить как можно больше этих побегов.

 

Насчёт обрезки хорошо бы свериться с лунным календарём, когда можно обрезать растения, а когда нельзя. Вот прекрасная страничка с лунным календарём.

 

Обрезать можно и не все веточки, а только те, которые особенно вытянулись.

 

Обрезать надо острым секатором, протёртым спиртом. Чем больше обрежете, тем лучше они будут покрываться зеленью, пышнее будут. Не пугайтесь - новая листва начинает появляться на обрезанных ветках недели через 2-3.

 

Обрезанное место смажьте РанНет - хорошее средство, обеззараживающее срез.

 

Я свои прищипываю, тогда они начинают "куститьтся" - выбрасывать боковые побеги вместо того, чтобы расти в высоту, получаются такие пушистые кустики. А вообще после обрезки азалии могут долго не закладывать бутоны, поэтому обрезку использую редко.

 

Что такое прищипка и как её делать? После цветения дала новому побегу вырасти приблизительно на 5 см, потом прищипнула. Прищипывают прямо ногтями, как бы отщипывая 2-3 верхних листика.

 

Метаморфозы обрастающей азалии

Азалия была куплена в таком виде:

Конечно, красивая, но настораживало её состояние: кончики цветов были какие-то загнутые и частично засушенные, листики поникали. Поэтому, во избежание гибели азалии, были нещадно удалены все цветы. Недели через три решили её обрезать, причём кардинально. Вот что получилось. Это уже недели через две после обрезки:

А это она же месяца через два. Обратите внимание: вся листва у азалии уже "своя", а не напичканная гормонами.

Далее эту азалию прищипывали регулярно всё лето: отрастает 5-6 листиков у побегов, и верхушку выщипываем ногтями или отрезаем ножницами. После этого макушку азалии надо "искупать" в слабом растворе марганцовки.

Вот осенний цветочек. Уже свой, а не магазинный. Пусть один, а вот вырастет азалия ещё чуть и будет цвести более обильно. Обратите внимание, цветок совсем другой, чем у азалии при покупке.

Вопросы по уходу за азалиями можно задать на ЭТОМ форуме